Систематизация и обобщения по теме «Имя прилагательное»

ВКО, Аягозский районный отдел образования средняя школа №5, Учительница русского языка и литературы А.Ш.Жекеева

Цель урока: систематизировать и обобщить теоретических знания по теме
«Имя  прилагательное»;  повторить основной теоретический
материал  изученные в данном разделе; развивать умение грамотно
выражать  свои мысли в устной и письменной речи; умение
выступать перед  аудиторией, доказывать свое мнение.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала
Вид урока: ролевая игра
Технология: на игровой основе.

Ход урока

  1. Организационный момент.  Приветствие учителя
  2. Работа по теме урока

1.Вступительное слово учителя

– Ребята, вы закончили изучение темы «Имя прилагательное». Сегодня нам предстоит обобщить изученное  по этой теме. Вы должны показать свои знания по следующим вопросам

Слайд №1
Имя прилагательное

Разряды имен прилагательных.
Полная и краткая форма имен прилагательных.
Степени сравнения мен прилагательных.
Склонение имен прилагательных.

Роль прилагательных в научной и официально деловой художественной речи.

Урок мы проводим в форме заседания ученого совета будут все учащиеся. Функции ученого совета – участвовать в обсуждении вопросов на равных правах, советоваться, совещаться, помогать в выборе правильного решения. Роли будут распределяться следующим образом: докладчики, рецензенты, секретари.

А теперь вспомнили, что докладчик – тот кто говорит доклад по заранее выбранному вопросу;
рецензент – тот, кто дает критическую оценку прозвучавшему докладу.

Давайте утвердим регламент. Утверждается регламент: докладчику – 3-4 мин, рецензенту – 1-2 минуты.

– Уважаемые коллеги! Заседание ученого считаю открытым. Первым вопросам предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос о имен прилагательных (на какие вопросы отвечает, как они изменяются)

С докладом выступить ___________________
Слово предоставляется рецензенту  ____________________

Вопрос исчерпан. Всему составу ученого совета предлагаю выполнить практическую работу.

Задание №1.  Соединить прилагательные с существительными. Обозначить окончания прилагательных, указать род, число.
Задание №2. Прилагательные единственного числа поставьте во множественном числе.  Подберите  к ним имена существительные. Назовите арфограммы.
Третьим вопросам, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос степени сравнения имен прилагательных.

С докладом выступит ____________________________
Слово предоставляется рецензенту __________________________

Вопрос исчерпан. Вопрос исчерпан. Всему составу ученого совета предлагаю выполнить практическую работу.

Задание. От данных прилагательных образовать степени сравнение (милый, редкий, простой, морской)

  1. От каких слов нельзя образовать степени сравнения?
  2. Почему? (березовый, морской)
  3. Переходим к IV вопросу.

– Четвертым вопросам, предлагаемым вашему вниманию, будет вопрос. Синтаксическая роль имен прилагательных
С докладом выступит ____________________________

Вопрос исчерпан. Всему составу предлагаю выполнить практическую работу.

Слайд №
Просклонять данные словосочетания.
Предлагаю рассмотреть V  вопрос
С докладом выступить _______________________
Слово предоставляется рецензенту _______________________
Вопрос исчерпан.

Слайды

VI.Подведение итогов урока
– Все вопросы, представленные были освещены. Вы показали свои знания и умение по теме урока.

Вы хорошо знаете, что такое имя прилагательное, умеете определить роль в предложении.
– Предлагаю вам высказать свое мнение о роле прилагательного в речи.
– Охарактеризуйте урок при помощи  5 – 6 прилагательных.
(насыщенный, эмоциональный, познавательный, красочный, хороший )

VII. Выставление оценок
VIII. Домашнее задание написать изложение с элементами сочинения текст
«Голубая ель»

скачать презентацию урока

Check Also

Электрондық оқулықтардың үлгілерін көшіріп алыңыз

Сілтемені көшіріп алып адрес жолына қойып Enter-ді басыңыз, ары қарай скачать. Ана тілі 1-сынып   …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.