Тема урока: «Приятного аппетита». Игра Кто? Где? Что делают?

Восточно-Казахстанская область Средняя школа имени К.Бозтаева Учитель русского языка Аманова Махаббат Асановна

Цель: формирование знаний о глаголах множественного числа настоящего времени, употребление глаголов в речи, умение строить предложения; развивать разговорную речь, выразительность, мышление, память, навыки грамотного письма; воспитывать внимательность на уроке, любовь к птицам, бережное отношение к живой природе.
Оборудование:
интерактивная доска, учебник, иллюстрации диких и домашних птиц, стихотворения о птицах, слайды, игры по теме урока, иллюстрация кормушки для птиц, фигуры-стикеры для оценивания ответов учащихся, таблица оценивания, запись голосов птиц.

Ход урока:
1.Приветствие.
Добрый день , добрый час
Мы очень рады видеть вас!
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.

2. Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.

3. Сообщение темы, целей урока.
-Сегодня мы будем говорить о птицах. О том, какие они бывают,  что они делают.

4. Оформление доски, тетрадей.(1 слайд)

5. Введение в тему.

1)Работа по иллюстрации :
«Дети наблюдают за птицами в кормушке».(2 слайд)
Кто за окном? Что они делают? Кто сделал кормушку?
Беседа о помощи птицам зимой.
– Давайте скажем птицам : Приятного аппетита!

2). Минута чистописания.
Аппетит
Приятного аппетита (составление предложения)(3 слайд)

6. Работа по теме урока
1)Работа по стихотворению С.Махотина «Приятного аппетита».
А) слушание стихотворения
Б) словарная работа: ржаная горбушка, раскрошил, привычка, приятного аппетита.
(4 слайд)
В) анализ текста:
Когда это было?
Почему тяжело вздохнула мама?
Как плохая привычка мальчика стала хорошей?
Как мальчик обратился к птичке? Прочитайте.
Г) выразительное чтение учащимися.
Д) слушание и проговаривание слов и словосочетаний на стр.131(слайд 5)

Приятного аппетита.
Крошил я горбушку,
И мама, вздыхая,
Сказала, что это привычка плохая.
Тогда под окном
Я сделал кормушку.
В неё раскрошил я
Ржаную горбушку.
И стала хорошей
Плохая привычка.
Приятного аппетита,
Мой друг – птичка!

2) Под музыку звучит стихотворение в исполнении учителя.

Зима недаром злится –
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё гонит зиму вон,
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…

(слайд 6)

-Какое замечательное стихотворение! И ведь не случайно. Потому что весна – самое прекрасное время года.. А какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали?
( Ярче светит солнце, небо стало выше, день становится длиннее, температура становится выше, начал таять снег, лед).

-А какие изменения произошли в живой природе?
( Началось сокодвижение, набухли почки, появляются первые насекомые на оттаявшей земле, прилетают первые весенние птицы.)
-Начинается месяц птиц. Птицы возвращаются с зимовок.

Ученик :
Скоро гости к тебе соберутся ,
Сколько гнезд понавьют, – посмотри !
Что за звуки, за песни польются
День деньской , от зари до зари !
( И. Никитин )

3. Игра  «Кто? Что делают? Где?»(7 слайд)
(оценивание – за каждый правильный ответ по , за неполный ответ по ,
за  не верный ответ по)
Вот, сегодня к нам прилетело очень много  разных птиц. Что это за птица?(сова)(8 слайд)
Что вы можете сказать о сове? (мудрая).Какую пользу приносит сова человеку?
(чтение учащимися информации о сове – слайд 9)

Вы знаете , что символ игры «Что? Где? Когда?»-это сова. Вот сегодня она с нами проведет игру «Кто? Что делают? Где?»

Задания от совы.

1) 1 тур «Кто?» (слайд 10)
Рассмотрите картинки. Назовите, какие птицы нарисованы на картинках.
(отвечают на вопрос: Это кто? Это лебедь.и.т.д.)

2)  2 тур « Что делают?»(слайд 11)
Запишите  названия птиц в 3 столбика по группам (12 слайд)
1 ряд                                                        2 ряд                                                          3 ряд
Бегают                                                    Летают                                                   Плавают
грачи                                                      совы                                                          лебеди
куры                                                       журавли                                                    утки
воробьи                                                 соловьи                                                      гуси
сороки                                                    цапли
кукушки

3) Разминка. На какие две группы можно разделить птиц? (домашние и дикие птицы)

Составьте и запишите словарь « Домашние птицы», «Дикие птицы».(взаимопроверка)
(13 слайд)

4).  Разминка. Работа по тексту упр. 4 на стр. 132 «Рассказ мальчика»
Прочитайте рассказ мальчика и выполните задания к нему.
Какая птица изображена на экране? (лебедь).
(слайд 14) Вот сейчас послушаем рассказ мальчика о первой встрече с лебедями.
А) слушание (читает ученик)
Б) словарная работа: лебедь, озеро.
В) анализ текста:
Кто привёз лебедей?
Куда их пустили плавать?
Какие шеи у лебедей?
Как они плавают?(слайд 15)

Г) Найти в предложениях местоимения.( о них, кто-то, их, к нам, в нашем, мы, на них, у них, они, из нас, никто)
Д)Запишите по рядам предложения из текста, раскрывая скобки.

1 ряд- 1-ое предложение
2 ряд.-2-ое предложение.
3 ряд -3-ее предложение.(слайд 16)

7.Физминутка
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.

5) 3 тур Где? (упр. 5 стр.133)(слайд17)

Составьте предложения по схемам.
Кто?                                           Что делают?                                          Где?
Лебеди                                             летают                                          над городом
Утки                                                 плавают                                        в озере
Вороны                                            летят                                              на дворе
Журавли                                          бегают                                            над лесом

(запись на доске и в тетради)(слайд 16)

8. Беседа о Красной кнгиге.
6) Разминка.Отгадайте загадки.
Длинный нос
Короткий хвост
Стоит, притихший,
На высокой крыше.
На чьей крыше гнездо вьёт-
В тот дом счастье принесёт. (Аист)

Скачет зверюшка,
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.   ( Лягушка) (слайд 17)

Ученик читает текст «Аист и лягушки».
Инсценировка сказки С Михалкова «Аист и лягушки»(слайд 18)

7)Разминка. Игра «Кто как голос подаёт?»
(Учащиеся издают голоса птиц, ребята отгадывают, затем на доске появляется слайд с предложениями.)

Курица кудахчет.                                                       Ворона каркает.
Петух кукарекает.                                                     Сорока стрекочет.
Цыплёнок пищит.                                                       Воробей чирикает.
Гусь гогочет.                                                                Утка крякает. (слайд 19)

8.Итог урока.
Чем мы занимались? Какие птицы прилетали к нам в гости? Как дети им помогали зимой?
Что мы узнали о сове? Что вы узнали о Красной книге?

9. Оценивание от совы. (подсчёт смайликов, записывание в таблицу).

10.Домашнее задание. Упражнение 6 на стр. 133

скачать полный вариант урока

Check Also

Электрондық оқулықтардың үлгілерін көшіріп алыңыз

Сілтемені көшіріп алып адрес жолына қойып Enter-ді басыңыз, ары қарай скачать. Ана тілі 1-сынып   …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.