Служебные части речи. Урок русского языка в 8 классе.

Алиева Б.Ж Бозойская средняя школа Шалкарского района, Актюбинской области.

Цель урока:

1. Систематизация и обобщение изученного материала, выявить пробелы в знаниях учащихся. Сформировать понятие о служебных частях речи;

2. развивать умение применять на практике знания о предлогах, правильно употреблять предлоги с другими частями речи, соблюдать нормы произношения;

3. проникнуться духом своего времени, наполнить сердца чувством любви к русскому языку, воспитать желание знать больше и лучше.

Тип урока: Объяснение новой темы

Методы: словесный, частично- поисковый,  групповая и индивидуальная работа.

Оборудование урока: интерактивная доска, слайды, таблица «Правописание и употребление производных предлогов», жетоны для оценивания

План урока

  1. Организационный момент
  2. Опрос  домашнего задания
  3. Новая тема
  4. Закрепление
    1. Итог урока
    2. Инструктаж  д/з
    3. Комментирование оценок

Ход урока:

І. Организационный момент

Эмоциональный настрой учащихся

Небо ясное над нами

Твердь земная под ногами

Мир дороги открывает,

Солнце свет нам посылает

Я хочу учиться!

Я хочу работать!

Я хочу, учась, работать!

Я хочу, работая, учиться!

ІІ.Блиц опрос «Я начну, а ты продолжи»

  1. Морфология – раздел науки о языке, изучающий ….  (части речи)
  2. Части речи делятся на … (самостоятельные и служебные)
  3. Предлог – это служебная … (часть речи)
  4. Предлог служит для … (для связи слов в предложении)
  5. Предлоги никогда не … (не изменяются, не является членами предложения)

1. Лучший переводчик

  1. Мен көшемен жүріп келемін. (Я иду по улице)
  2. Балалар мектептен келе жатыр. (Дети идут из школы)
  3. Балықшылар өзенге жақындап келеді. (Рыбаки подошли к озеру)
  4. Туристер тауға көтерілді. (Туристы поднялись на гору)
  5. Тұз суда тез ериді. (Соль быстро растворяется на воде.)
  6. Орман үстінде тікұшақ ұшып жүр. (Над лесом летает вертолет)
  7. Шахтерлер жер астында жұмыс істейді. (Шахтеры работают под землей)

ІІІНовая тема: Предлоги непроизводные и производные

Производные предлоги

Непроизводные предлоги

Вроде, вследствие, в течение, насчет, ввиду, несмотря на, благодаря, спустя, вопреки, мимо, напротив Без (безо), в (во), до, для, за, из (изо), к (ко), на, над (надо), о, об (обо), от, по, пред (перед), при, с, у, через 

IV.Закрепление.  Кто быстрее? (игра с мячом. ) Упр. 2

Задание. Составить словосочетание с предлогами от, для.

Альбом (черчение)                    Альбом для черчения

Словарь (школьник)                  Словарь для школьника

Колесо (мотоцикл)                     Колесо для мотоцикла

Место (отдых)                             Место для отдыха

Лекарство (простуда)                 Лекарство от простуды

Таблетки (кашель)                      Таблетки от кашля

Капли (насморк)                          Капли от насморка

1. Самостоятельная работа. Задание. Спишите предложения, вставляя нужные предлоги.

  1. Дети самостоятельно перешли … улицу. (через). 2. Наша гимназия находится … парком. (перед). 3. Газетный киоск находится … остановки. (возле). 4. Реактивные самолеты часто пролетают … нашим городом. (над). 5. Брат … службы … армии работает … заводе. (до, в, на)

 2.Задание. Прочитайте. Перескажите, употребляя предлоги. Упр.4

«Где Европа встречается с Азией».

Чтение текста. Анализ.

Следует различать употребление предлогов  в, из, на, с.

       Где?               Откуда?              Где?                          Откуда?

       В Астане            из Астаны           на Урале                   с Урала

В Москве           из Москвы         на Памире                с Памира

В парке               из парка             на работе                  с работы

В клубе               из клуба             на почте                     с почты

В школе              из школы            на заводе                   с завода

В Алматы            из Алматы          на стадионе            со стадиона

3. Дидактическая игра «Найди соответствие». Проявите сообразительность и дайте правильные ответы.

  1. 1.     Несколько дней                                    А. Следует знать
  2. 2.     Следует иметь в виду                        Б. Из- за дождя
  3. 3.     Насчет ремонта                                 В. О ремонте
  4. 4.     Вследствие дождя                             Г. В течение несколько дней

V. Итог урока. Задание: вставьте подходящие по смыслу предлоги в стихотворение Р. Бёрнса.

… полях, … снегом и дождем,

Мой милый друг,

Мой бедный друг, тебя укрыл бы я плащом

…. зимних вьюг,

…. зимних вьюг.

А если мука суждена

Тебе судьбой,

Тебе судьбой.

Готов я скорбь твою … дна

Делить  … тобой,

Делить … тобой.

Пускай сойду я … мрачный дол,

Где ночь кругом,

Где тьма кругом,-

… тьме я солнце бы нашел

… тобой вдвоем,

… тобой вдвоем.

                                предлоги: в, под, от, о, со, с, во, до

 VI.Инструктаж  домашнего  задания

§ 3, 4 учить. Страница 22

1 группа  – упр. * (письменно)

2 группа  – упр. 5 (письменно)

VII.  Комментирование оценок.

 

Check Also

Электрондық оқулықтардың үлгілерін көшіріп алыңыз

Сілтемені көшіріп алып адрес жолына қойып Enter-ді басыңыз, ары қарай скачать. Ана тілі 1-сынып   …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.