Открытый урок: «Частушка»

marinaNegorova000Негорова Марина Константиновна. Жамбылская область, город Шу,  Средняя школа имени Турара Рыскулова учитель музыки и пение.

Цель урока: познакомить   учащихся с жанром народного фольклора – частушкой.
Задачи:
Образовательные: продолжить работу с понятием фольклор  и его малые жанры; изучить тематику, проблематику песен и частушек; показать связь строения песни и частушки;
Развивающие: развивать  музыкальные способности, умения самостоятельной работы, реализовать мыслительную деятельность, способность сравнивать, обобщать, анализировать;
Воспитательные: воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, воспитывать любовь к народному творчеству

Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование:

Музыкальный инструмент, интерактивная доска, карточки с заданиями. скачать презентацию урока

Ход урока
Слайд 1.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

Слайд 2.
Сегодня у нас на уроке прозвучат наверно самые любимые, самые веселые, самые     распространенные русские народные песни. Но прежде чем приступить к теме урока, давайте с вами вспомним, что такое песня?  (  Ответы….).
Кто создает песни? ( Ответы…)

Слайд 3.
А кто сочиняет народные песни? ( Ответы…)
Входит Скоморох. Поет частушку:
К Вам я в гости поспешил
И чего-то сочинил,
Что за песенка моя,
Ну, ответьте мне друзья?!

Ребята, можеть быть кто-то из вас догадался, что за коротенькую песню спел нам Скоморох? ( Ответы…)

Слайд 4.
И так, мы выявили тему сегодняшнего нашего урока: «Частушка» .
Записываем тему урока в тетрадь.

Слайд 5. Цели и задачи урока.
Слайд 6.

Наверняка не раз за свою жизнь вы исполняли  или слышали разные частушки. А кто знает, что такое частушка?

Частушка самый любимый и распространенный жанр  русского народного творчества.

Слово частушка происходит от слова “частый”, то есть быстрый.

Это русские народные песни четкого танцевального ритма, используемые чаще во время гуляния молодежью, основанные на многократном повторении куплета.

И исполнялись в основном частушки  в сопровождении музыкального инструмента (балалайки или гармони).

Слайд 7.
Произошла частушка от старинных шуточных и плясовых песен, и как самостоятельный жанр появилась лишь в конце 60-х годов 19 века.

Слайд 8.
В разных уголках  страны частушки называли по своему :

частухи, припевки, вертушки, туртышки, пригудки, частоговорки, коротушки, повертушки.

Ребята , а как вы думаете, о чем можно петь частушки? ( Ответы….)

Слайд 9.
Виды частушек:

  1. Политические.
  2. Общественные.
  3. Лирические (страдания).
  4. Детские.
  5. Шуточные – юмористические.

Поочередное исполнение частушек записанных на доске.

Слайд 10.
По-геройски Лена с ленью
Воевала целый день,
Но, к большому огорченью
Победила Лену лень
Любят маленькие детки
Всевозможные конфетки.
Кто грызет, а кто глотает,
Кто за щечкою катает.

Слайд 11.
Важным  моментом в частушке является совпадение окончаний. Существуют 2 основных варианта литературных строф. Учитель читает примеры частушек и поясняет стихотворную форму ( на доске показаны варианты).

Перекрёстная                   Парная
———————0           ———————-0
———————*           ———————–0
———————0           ———————-*
———————*           ———————–*

А сейчас давайте еще раз вернемся к нашим предыдущим частушкам и определим стихотворную форму.

Слайд 12.
Скоморох. А можно я пропою частушку,  а ребята определят вид и форму частушки.
Скоморох исполняет частушки.
Поленился утром Вова                                   Как-то раз учитель Маше
Причесаться гребешком,                              Объяснил, что знанья свет,
Подошла к нему корова,                                Маша спать легла при свете
Причесала языком!                                           А проснулась – знаний нет!

Слайд 13.

Давайте попробуем разобрать строение частушки.

Частушка имеет строение П Е Р Е К Р Е С Т Н О Е.
А к какому из видов частушек она относиться?  (Детские- юмористические).

Чтобы закрепить знания о строение частушки, я вам предлагаю всем вместе исполнить частушки, текст которых вы видите на доске.

Задание на доске. Слайд.

Продолжить частушки:
1) В школе прозвенел звонок,          1) Мы веселые частушки
2) Все спешим мы на урок…              2) Вам исполнили сейчас…
3) ___________________                3) —————————–
4) ___________________                4) ——————————

Слайд  с 14-16.

Обобщение урока:
Подведение итога. Что мы узнали о частушке? Какие виды частушек существуют? Что можно сказать о литературной основе частушек ? Как и кем исполняется частушка ?

Домашнее задание:
сочинить свою частушку пользуясь той информацией, которую приобрели на      уроке  (различные виды, формы частушек).

Оценки за урок.
Скоморох угощает всех конфетами.

скачать презентацию урока

Check Also

ҰБТ – 2017 жаңа форматы және мамандықтар туралы толық мәлімет.

Ұлттық бірыңғай тестілеудің екі кезеңде өтеді. Қорытынды аттестаттау – бұл мемлекеттік бітіру емтиханы. ҰБТ– жоғары оқу …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.