9 класс. Открытый урок. Тема: Жиры.

Жасымбекова Айгерим Рысбековна  г.Караганда  ОСШ № 27

aigerimja000Цель проведения урока:  показать  воспитательный аспект урока – формирование научного мировоззрения в изучение органической химии  и коммуникативных качеств через использование групповых форм работы.
Цель:
– сформировать понятие класса органических соединений – жиры; познакомить с особенностями строения молекулы, свойствами и использованием жиров и мыла;
– показать практическую значимость знаний по химии;
– продолжить формирование научного мировоззрения;
– воспитывать коммуникативные качества, развивать эмоциональную сферу

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование:
Образцы растительного масла, маргарина, твёрдых жиров, моющих средств, мыла, стеариновая, пальмитиновая, олеиновая кислоты

Ход урока:

  1. Сегодня последний день апреля. Нам осталось работать с вами один месяц – и курс основной   школы будет закончен, и курс химии тоже. Сейчас в нашей стране среднее образование не является обязательным, и, возможно, кто – то пойдёт работать и на этом изучение химии для него закончится. Поэтому мы с вами в конце девятого класса знакомимся с   каким  разделом химии? А как вы считаете,  каких веществ больше – органических или неорганических? Почему?   Приведите примеры органических веществ, которые есть у вас дома. Какие классы органических веществ мы изучили?

Схема на доске

У вас на столах лежат карточки с формулами. Определите, к какому классу  относятся указанные вещества  и обоснуйте свой ответ, можете посоветоваться со своими товарищами по парте или сидящими впереди или позади.
Карточки с формулами веществ разных классов.
 
Встаньте, пожалуйста,  и покажите свои формулы те, у кого оказался спирт. Почему вы так решили? Альдегид? Кетон? Карбоновая кислота? Эфир?

5 мин

  1. Соединения какого класса кажутся самыми сложными? Почему?  Из каких веществ можно получить эфиры? Предложить встать ребятам с формулами разных классов.

7 мин

  1. Я предлагаю поговорить сегодня об эфирах. Из каких веществ можно получить эфир? А если взять не одноатомный, а трёхатомный спирт, то сколько молекул кислоты необходимо? А можно взять кислоту с большим количеством атомов углерода – их называют высшие карбоновые кислоты?   Как  мы называем эфир глицерина и высших карбоновых кислот? Вы должны знать название этих веществ из курса биологии Открыть тему урока – слайд № 1

В курсе биологии параграф о жирах носил другое название – липиды. Липиды и жиры – это одно и тоже или нет? Липиды более общее понятие, так как включают не только эфиры глицерина и высших карбоновых кислот, но и эфиры фосфорной кислоты – фосфолипиды. Слайд № 2

9 мин

  1. Какие ассоциации у вас вызывает слово жиры?

Записать на доске
11 мин

  1. Что такое жиры с точки зрения химии? К какому классу они относятся? Тетрадь стр. 157, задание № 2

13
Какие жиры бывают? Упаковки из – под растительного масла, сливочного масла, маргарина, шоколад – какао – масло и пальмовое твёрдые растительные жиры  Почему? Слайд № 3

Всё зависит от того, какие кислотные остатки входят в состав жира. Это могут быть 4 кислоты – пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая. Рассмотрите эти кислоты, запишите их названия и формулы в № 1 на стр. тетради    раздать баночки с образцами кислот
Чем они отличаются? Почему?
Что  значит кислота предельная и непредельная?  Слайд № 4
20

  1. Заполним с вами схему классификация жиров – задание № 4 и на доске.

25

  1. Слово маргарин не является для вас незнакомым. Что это? Как его получают? Прочитать на упаковке. Что необходимо сделать, чтобы жидкий жир стал твёрдым? Кислоты из непредельных сделать предельными – прогидрировать. Слайд № 5

Задание в тетради стр. 158 – № 5 и на доске

Как отличить натуральное сливочное масло от маргарина?

30 мин

  1. Что мы узнали о жирах? Классификацию, строение, применение, получение. Какое значение жиры имеют для живых организмов? Чтобы пополнить ваши источники энергии, съешьте по кусочку какао – масла и проверим наши знания – маленькая тестовая работа на 5 минут, на листочках запишите вариант и приступаем к выполнению.

35 мин

  1. работы сдали и продублировали. Проверили . слайд № 6

Записали д\з п. 39, тетрадь № 3, 8  слайд № 7
Оцените свою работу на уроке. Моя оценка работы класса в целом, отдельных учащихся –

  1. Итоги: что узнали нового? Что было известно? О чём хотели бы узнать поподробнее? Зачем вам нужны эти знания? Где пригодятся? Слайд № 8

Проверочный тест:
вариант 1.

  1. Соотнесите:

название карбоновой кислоты:
1) стеариновая  2) линолевая      3) олеиновая    4) пальмитиновая
Тип кислоты:
А) предельная     Б) непредельная

  1. Сложные эфиры трёхатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот называются: а) воски б) жиры       в) белки     г)   углевод
  1. Соотнесите:

Консистенция жира:
1) твёрдые           2) жидкие
Происхождение жира
А) животные    Б) растительные
Особенности состава

  1. содержат остатки непредельных кислот
  2. содержат остатки предельных кислот
  1. Для превращения растительных масел в твёрдые жиры их подвергают:

А) гидролизу    Б) гидратации     В) гидрированию    Г) дегидрированию

Вариант 2

  1. Для высших карбоновых кислот соотнесите:

Формула кислоты:     Наличие двойных связей в углеводородном радикале:

1) С15Н31СООН              а) есть двойные связи
2) С17Н33СООН              б) нет двойных связей
3) С17Н35СООН
4) С17Н31СООН

  1. Какое из определений наиболее точно: «Жиры представляют собой:

А) сложные эфиры
Б) сложные эфиры жирных кислот
В) сложные эфиры жирных кислот и трёхатомного спирта глицерина
Г) сложные эфиры глицерина и жирных кислот

  1. Соотнесите:

Происхождение жира:                           Консистенция:

  • подсолнечное масло;
  • Бараний жир;
  • Конопляное масло; а) жидкий жир
  • Льняное масло; б) твёрдый жир
  • Свиной жир;
  • Говяжий жир.
  1. Пищевым продуктом, получаемым гидрированием жидких растительных масел, является:

А) майонез             Б) маргарин             В) йогурт         Г) сливочное масло

Check Also

merekemyrza000

География -10. §52 Ресей халқы, еңбек ресурстары.

Мырзакулова Мереке Сейсеналиевна. Жамбыл облысы Шу қаласы Төле би орта мектебінің география   пәні мұғалімі. «Гүл сыйлау» …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.